Восстановление базы 1С Повторяющееся имя таблицы

Восстановление базы 1С Повторяющееся имя таблицы

Восстановление базы 1С после неудачного обновления.

Внимание! Эксперименты всегда проводим на копии! Это первое правило, точнее второе. А первое правило – делаем бэкапы ежедневно автоматом и само собой перед вмешательствами в базу.

Вечно эсники в погоне за наживой постоянно подсовывают нам подлянки. Взять к примеру их доблестное рвение перехода на троечную зарплату с вынужденным обновлением платформы и последующей «нелицензионностью» программы. Эта хрень лечится rbc_icpFor1C. А чего стоит подлый перенос данных из ЗУП 2.5 в ЗУП 3.1 с отсутствием переноса документов. Лечится написанием собственной конвертации данных по переносу. Спасибо Вам огромное! – без денег не останемся!

А теперь непосредственно поделюсь своим опытом восстановления трупа базы после обновления. Обратились ко мне, точнее не обратились, а мимоходом спросили – нет никого, дабы восстановить базу, рухнувшую после обновления (я впоследствии понял что обращались уже много и ко многим но безрезультатно). Говорю – давайте попробую, если не получится, то ничего не теряете. До этого был печальный опыт. Клиент тупо перезатер базу. Как умудрился? Ему только ведомо. Там был стандартный отказ. Опять я отвлекся.

Итак делаю копию рухнувшей базы, запускаю chdbfl.exe и натравливаю на базу

А так? Без галки.

Он много написал. На скриншоте упущена часть ошибок. Короче оно обновлялось, создавало копии страниц и странным образом решило помереть. Забираю базу, дабы препарировать ее дома на нормальном железе, а не на ноутбуке. Архивы, копии, выгрузки отсутствуют напрочь.

Отвлечение. На инфостарте всячески ругают встроенную в 1С утилиту chdbfl.exe, которая при серьезных проблемах либо ничего не делает, либо делает хуже. Я поклонник MS SQL и при возможности ставлю базы на него. Но что имееем… Итак лезу в закрома и открываю Tool_1CD_alpha. Мда, почти три года не использовал, интересно что изменилось за это время?

Изменилось… А обнова есть? Есть!

Итак база открылась. Диагноз товарища Саахова подтвердился.

Картинки по запросу диагноз товарища Саахова подтвердился

Таблицы в базе целы, хоть и есть дубли – это хорошо. Версия Tool_1CD только для просмотра. Но ведь я могу копировать из нее таблицы и заносить скажем в чистую базу. Ага, ЩАЗ! 1С не была бы 1С без своих постоянных подлянок. На этот раз подлянка в названии таблиц. Поясню. Мы ставим первый раз ну скажем бухгалтерию предприятия, и в базе данных создаются таблицы констант, справочников, документов, регистров сведений и накопления.

Смотрим

О чем это говорит? Раньше база была БП 2.0. Установлена в 2016 году и впоследствии конвертирована в БП 3.0. Но я не знаю какой был релиз при установке – а это разные таблицы. Во база постарее

А это БП 3.0 начала 2019 года

Кстати на этот релиз умершая база и обновлялась. Получается я не знаю где какая таблица в базе. Что имеем? Я могу скопировать из Tool_1CD любую таблицу погибшей базы и запихать даные из нее в чистую базу на SQL. Но это попахивает нехорошим. А если сконвертировать базу в формат 8.2.14 который можно редактировать в Tool_1CD_alpha. Итак, в командной строке запущенной из папки bin набираем:

cnvdbfl.exe -c -f 8.2.14 C:\Баы1С\Восстановить\1Cv8.1CD

Ага! Разогнался! Хренушки! Не конвертится! Я разозлился и пустил в ход тяжелую артиллерию для реверс-инжиниринга. Это Hiew 7.10

Открываем базу и забиваем нулями дублирующие таблицы, которые нам заботливо будет выдавать chdbfl.exe

Он на эту таблицу первую и ругался. Выходит примерно так

Итак потихоньку забиваю нулями дубли таблиц на которые ругается chdbfl.exe. И, о чудо!

Да неужели?!

Оно запускается!

Эска выжила, ничто не пропало. Вот такие дела.

Выводы.

Делайте бэкапы. А если случилось горе, не следует крыть матом эсников за их недо-chdbfl.exe. Утилита работает. Единственное, эксперименты проводить на копии базы.

https://i.ytimg.com/vi/E0Mi8-WwBac/hqdefault.jpg

Ну мало ли что.

Короче, надо немного понимать что делаешь — и будет счастье. И спасибо Валерию Агееву за Tool_1CD. Его проект https://github.com/e8tools/tool1cd

Я только не пойму одного. Агеев реально умер?

И напоследок о Шурике. Эсникам со своим жестким маркетингом насрать на конечных пользователей. И они могут довести их до помутнения рассудка. Во главе угла стоят только деньги. Я тоже не против зарабатывания денег, но нельзя же так цинично все это делать.

 

Опубликовано:23.02.2019Yurissum