При расчете начисления “Оплата по окладу” за Апрель 2020 для сотрудника возникла ошибка: Деление на 0

При расчете начисления “Оплата по окладу” за Апрель 2020 для сотрудника возникла ошибка: Деление на 0

 

 

Те, кто выжил в катаклизме, пребывают в пессимизме,

Их вчера в стеклянной призме к нам в больницу привезли

В. Высоцкий. Бермудский треугольник

Согласно Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ с 1 апреля 2020 г. поменялся тариф страховых взносов.

Плательщики страховых взносов, признаваемые субъектами малого или среднего предпринимательства исчисляют страховые взносы по льготному тарифу только в части выплат, которые по итогам календарного месяца превышают сумму федерального МРОТ на начало года (10% на ОПС, в ФСС — 0%, ОМС — 5%). С суммы выплат равной или менее МРОТ страховые взносы начисляются по общеустановленному тарифу (для работников общий размер тарифа— 30%). Региональный МРОТ, а также региональные повышающие коэффициенты не имеют значения для расчета страховых взносов.

К счастью, вся эта клоунада с коронавирусом меня и большинства моих клиентов не коснулась – работали в штатном режиме. Оказалось — в нештатном. Но обо всем по порядку.

Обновляемся, идем в настройку и добавляем тариф страховых взносов

C:\Users\Revizor\Pictures\тариф страховых взносов.png

Штирлиц молол Чушь. Чушь визжала и сопротивлялась. К чему этот анекдот? Итак, девочки пытаются начислить зарплату.

При расчете начисления “Оплата по окладу” за Апрель 2020 для сотрудника возникла ошибка: Деление на 0

Хорошо. А как та себя табель чувствует?

Вау!

Он над нами издевался, ну, сумасшедший, что возьмешь? Владимир Семенович отжигает

E:\Dropbox\Скриншоты\Скриншот 2020-04-29 09.48.18.png

Идем в настройки и убираем ненужные в данном случае галки в настройках расчета зарплаты и графиках работы. Хотя коронавирус изначально не стоит.

Оно не нужно по причине, что организация работала в штатном, точнее нештатном режиме. В штатном все дома сидели.

А как же взносы – спросите Вы. С взносами все нормально, уж поверьте.

Самое интересное при обновлении ЗУП базовой версии в графиках работы галочки “При заполнении учитывать нерабочие дни” не ставились. Парадокс? Нет, не думаю. Эсники без подлости не могут. Понимаю, кушать все хотят.

Шпаргалка для штатного режима. Скопировано с сайта учетбеззабот.рф

Свои скриншоты прикладывать не вижу смысла. Нормально разжевано.

Начнём с того, что в программе в релизе 3.1.13.146 были внесены изменения в производственный календарь Российской Федерации. 30, 31 марта и весь апрель – нерабочие.

https://xn--80abbnbma2d3ahb2c.xn--p1ai/images/ONRD%201.jpg

Скриншот выкладывать не буду, сами посмотрите.

Также в релизе 3.1.13.151 появился флаг «Нерабочие дни в связи с коронавирусом оплачивать как отработанные по графику работы сотрудника» в разделе «Настройка» в пункте «Расчёт зарплаты».

https://xn--80abbnbma2d3ahb2c.xn--p1ai/images/ONRD%203.jpg

https://xn--80abbnbma2d3ahb2c.xn--p1ai/images/ONRD%204.jpg

После установки этого флага необходимо произвести повторное заполнение графиков работы в разделе «Настройка» — «Графики работы сотрудников».

https://xn--80abbnbma2d3ahb2c.xn--p1ai/images/ONRD%205.jpg

В открытом графике есть флаг «Автоматическое обновление по производственному календарю», который необходимо установить, а затем нажать на кнопку «Заполнить».

https://xn--80abbnbma2d3ahb2c.xn--p1ai/images/ONRD%206.jpg

В изменениях свойства графика появился флаг «При заполнении учитывать нерабочие дни».

https://xn--80abbnbma2d3ahb2c.xn--p1ai/images/ONRD%207.jpg

При его установке дни с 30 марта по 30 апреля должны стать как «Оплачиваемые нерабочие дни».

https://xn--80abbnbma2d3ahb2c.xn--p1ai/images/ONRD%208.jpg

Если же этот флаг снять, то график будет заполнен прежними нормами часов для тех, кто продолжает работать во время карантина.

После заполнения графиков в «Табеле учета рабочего времени» все нерабочие дни будут отмечены, как «ОН» — оплачиваемый нерабочий.

При начислении заработной платы за месяц в разделе «Зарплата», количество нормы дней в марте будет равным 21 дню, хотя рабочих было 19.

https://xn--80abbnbma2d3ahb2c.xn--p1ai/images/ONRD%209.jpg

Всё дело в том, что при изменении нормы дней пострадали бы те сотрудники, которые не отработали месяц полностью. Например, если сотрудник был на больничном, то при расчёте оплаты за рабочие дни исходя из нормы в 21 день расчёт будет одним, а при 19 – абсолютно другим.

Предположим, что сотруднику было начислено пособие по нетрудоспособности за период с 01 по 14 марта. Таким образом, расчёт зарплаты должен произвестись за 12 рабочих дней. Возьмём условный оклад в 50 000 рублей.

Зарплата за март составит: 50 000 / 21 * 12 = 28 571,43 рубля.

А если бы норма была изменена на 19, то: 50 000 / 19 * 10 = 26 315,79 рублей.

Соответственно, сотрудник потерял бы свои деньги. При этом те, кто пойдёт в отпуск в последующих периодах, наоборот, выиграли бы дополнительные суммы, в связи с уменьшением нормы рабочих дней. Поэтому норма дней должна оставаться прежней для расчёта среднего заработка, используемого для других начислений.

Нерабочий период при сдельной оплате труда

Минтруд разъяснил, что работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Исходя из этого, каждое предприятие должно самостоятельно определить, как будет производиться расчёт сдельщикам и закрепить это в локальном акте организации.

Рассмотрим один из вариантов — ввод документа «Отсутствие с сохранением оплаты» в разделе «Зарплата» — «Все начисления», но предварительно выполним настройку нового начисления в разделе «Настройка».

https://xn--80abbnbma2d3ahb2c.xn--p1ai/images/ONRD%2010.jpg

Введём наименование, отражающее суть начисления, выберем вид начисления «Оплата времени сохраняемого среднего заработка». При желании можно внести изменения в формулу расчёта, например, если вы хотите, чтобы расчёт был произведён из текущей ставки, а не из средней, то в формуле необходимо ввести «ТарифнаяСтавкаЧасовая * ВремяВЧасах».

https://xn--80abbnbma2d3ahb2c.xn--p1ai/images/ONRD%2011.jpg

Затем в разделе «Учёт времени» в графе «Вид времени» нужно выбрать вид «Оплачиваемые нерабочие дни». Данный вид времени появляется в программе после установки флага «Нерабочие дни в связи с коронавирусом оплачивать как отработанные по графику работы сотрудника» в разделе «Настройка» — «Расчёт зарплаты» (Об этом мы писали выше).

https://xn--80abbnbma2d3ahb2c.xn--p1ai/images/ONRD%2012.jpg

В разделе «Зависимости» можно указать зависимые начисления, например, «Районный коэффициент» и зависимые удержания, например, «Удержание профсоюзных взносов».

В разделе «Приоритет» автоматически заполнены начисления, приоритет которых выше, например, отсутствие по больничному листу.

В разделе «Средний заработок» должны отсутствовать флаги, для того, чтобы не завысить показатели для расчёта будущих отпусков и больничных.

https://xn--80abbnbma2d3ahb2c.xn--p1ai/images/ONRD%2013.jpg

Вкладка «Налог, взносы, бухучёт» заполнена исходя из параметров предыдущих вкладок и её редактирование не требуется.

Сохраним начисление по кнопке «Записать и закрыть» и перейдём к вводу документа «Отсутствие с сохранением оплаты» из раздела «Зарплата» — «Все начисления».

https://xn--80abbnbma2d3ahb2c.xn--p1ai/images/ONRD%2014.jpg

https://xn--80abbnbma2d3ahb2c.xn--p1ai/images/ONRD%2015.jpg

Укажем период и дату начисления, выберем сотрудника, укажем вид времени и выберем даты начала и окончания.

https://xn--80abbnbma2d3ahb2c.xn--p1ai/images/ONRD%2016.jpg

На вкладке «Оплата» будет произведён расчёт начисления. Нажав на значок  https://xn--80abbnbma2d3ahb2c.xn--p1ai/images/ONRD%2017.jpg рядом с ячейкой «Средний заработок», можно увидеть какие начисления вошли в расчёт.

Проведём документ и посмотрим, как он отразился на «Табеле учёта рабочего времени». Для этого в разделе «Зарплата» выберем пункт «Отчёты по зарплате» — «Табель учёта рабочего времени (Т-13)», и сформируем его.

https://xn--80abbnbma2d3ahb2c.xn--p1ai/images/ONRD%2018.jpg

https://xn--80abbnbma2d3ahb2c.xn--p1ai/images/ONRD%2019.jpg

Нерабочие дни с сохранением заработка будут отмечены буквами «ОН».

https://xn--80abbnbma2d3ahb2c.xn--p1ai/images/ONRD%2020.jpg

При расчёте заработной платы программой будут учтены данные из документа «Отсутствие с сохранением оплаты» и количество рабочих дней заполнится автоматически.

 

Опубликовано:29.04.2020Yurissum